Применение нихромовой проволоки

Нихром характеризуется высокой пластичностью, прочностью и стойкостью к окислению. Также, он обладает высоким удельным сопротивлением и способностью передавать электрические сигналы в условиях высоких температур с минимальными потерями. Малая плотность сплава позволяет существенно снизить массу готовой продукции.

Применение нихромовой проволоки достаточно широко. Высокая пластичность позволяет скручивать проволоку в спираль, которая может применяться в нагревательных элементах как бытовых (электрочайников, электрических лампочек, тостеров), так и промышленных приборов (печи обжига, сушильные печи и другие аппараты теплового действия).

Благодаря высокой жаростойкости (1250 градусов по Цельсию) и возможности передавать электрический сигнал с минимальными потерями, ее используют на производствах в зонах с повышенной температурой - различного рода печах и аппаратах - как в качестве элемента каркаса, так и в качестве резисторов и реостатов. Также, она применяется в термоножах (режущий элемент) и при запайке пакетов.

Стойкость к агрессивным средам (кислотам и щелочам, а также окислению) позволяет использовать ее в производстве приборов для химической промышленности и химических лабораторий.

Еще одним применением данной проволоки является использование ее в качестве внутреннего каркаса для производства керамических изделий. Глина довольно мягкая и может распадаться на куски, поэтому, при обжиге, ей требуется поддержка. Нихром - единственный сплав, способный выдержать температуры, при которых другие сплавы просто теряют форму и плавятся.

Одну из марок проволоки этого сплава используют в виде спирали для электронных сигарет - она не окисляется даже при 1100 градусах по Цельсию и обладает высоким удельным сопротивлением.

Несмотря на высокую стоимость, проволоку из нихрома применяют все чаще. Это обусловлено тем, что, на данный момент, она не имеет аналогов. Ближайшим, по характеристикам, сплавом является фехраль. Но он имеет более низкую жароустойчивость и выдерживает меньше рабочих циклов. Именно поэтому производители качественной бытовой техники и промышленных аппаратов используют нихром.