Сетка Рабица – история пути

Нас окружает масса изобретений человечества, которые помогают выполнить какие-то задачи, обустроить быт. Ни одна стройплощадка, ни одно ландшафтное хозяйство сегодня не обходятся без использования сетки рабицы.

Конструкционные характеристики

По сути – это металлические пружины с овальными витками большого диаметра, которые обвиты друг о друга. По типу плетения выпускают сетки ромбические и квадратные.

Зависимо от направления использования, их производят из разных типов проволоки, покрывают цинковым сплавом или полимерным материалом для увеличения износостойкости. А оцинкованная проволока, покрытая полимером, позволяет варьировать в цветах и оттенках, добавляя сетке декоративных преимуществ.

Казалось бы, такая незамысловатая конструкция – в ее происхождении должно быть все просто. Но, нет – до сегодняшнего дня невозможно дать точный ответ, кто же ее изобрел.

Три версии происхождения сетки

Споры точатся вокруг трех фамилий изобретателей:

  • Немец Карл Рабиц;
  • Англичанин Чарльз Бернард;
  • Американец Вилиамс Питерс.

Конечно, сразу хочется отдать пальму первенства в возникновении этой сетки немецкому инженеру-каменщику, строителю и изобретателю К. Рабицу, ведь не зря же она носит его фамилию!

Рабиц известный в Германии, как «зеленый» строитель, благодаря его постоянному стремлению более эффективного использования пространства с целью озеленения территорий. Известно, что он создал на крыше своего дома сад, куда мог подняться и наслаждаться панорамным видом города. Эти идеи он неустанно пропагандировал: издал книгу Naturdächer von vulkanischem Cement, представлял свое видение на международной выставке в Париже.

Действительно, этот гениальный человек, в свое время столкнулся с необходимостью укрепления стен перед оштукатуриванием. Он решил, что так работа будет более долговечной и запатентовал свое изобретение в 1864 г. (среди строителей оно известно как «легкие стены»).

Но, если присмотреться к изображению сетки, которое прилагалось к патенту, становится понятно, что оно совсем не соответствует тому, что мы привыкли называть сеткой рабица. Изобретение немца больше схоже на тканую штукатурную сетку, о ней и сейчас знают все, кому приходится сталкиваться с ремонтом.
Другое изобретение немца – сетка для хранения зерна (так было указано в названии патента) более похоже на ту сетку, которой мы пользуемся сегодня, но по своей конструкции она отличается наличием шарнирных узлов.

Согласно второй версии, авторство проекта и разработки принадлежит англичанину Чарльзу Бернарду. Совместно с партнером и, позже, сыновьями Чарльз владел компанией Barnard, Bishop&Barnard, которая была известна своими бытовыми и сельскохозяйственными изделиями. Одним из продуктов его фирмы была и плетеная металлическая сетка простого плетения. Изначально ее плели вручную, но увидев популярность среди покупателей, Бернард решил изобрести станок, который был запатентован в 1844 году и до сих пор находится в рабочем состоянии. Это значительно увеличило объемы производства.
Но и здесь несоответствие – результат работы станка больше похож на шестигранную сетку, а не на рабицу.

Американский вариант, самый загадочный, так как информации об изобретателе практически никакой не осталось. Известно только, что некий Вилиамс Питерс запатентовал проволочную конструкцию для матрасов. Но ничего ни о способе производства, ни о том, какие материалы используются, изобретатель обществу не поведал. Единственное, что осталось – рисунок конструкции сетки, который наиболее напоминает современную сетку рабицу.

Не стоит забывать и про различные другие виды сеток. Выбирать и покупать сетку нужно в зависимости от ваших потребностей и сферы её применения.