Арматурная сварная сетка для укрепления ж/б конструкций и дорожного полотна

Прочность, долговечность и простота в изготовлении сделали сетку сварную материалом, широко применяемым в строительстве. Для повышения конструктивной прочности железобетонных изделий, а также при возведении дорожного полотна применяется арматурная сварная сетка. Хотя ее изготовление не требует обязательной сертификации, серьезные производители следуют требования соответствующих ГОСТов и ТУ.

Армирование железобетонных конструкций при помощи сварной сетки

Бетон, как известно достаточно хрупкий материал, по этой причине, зачастую, используется армирование изделий из него. Фундаменты, как основание всего возводимого сооружения, несут наибольшую нагрузку, и применение здесь армирования сварной сеткой можно встретить наиболее часто. Также уместно укреплять кладку. Перевязку стальным поясом делают через несколько рядов. С целью повышения долговечности стали, ее покрывают тонким слоем цинка или полимера. Долговечность напрямую зависит от толщины слоя покрытия, исходя из метода, которым сделано нанесение, она может варьироваться от 10 г/м2, до 130 г/м2.

Армирование дорожного полотна

Грунтовое основание дороги имеет небольшую прочность, и при значительном грузопотоке долговечность конструкции может быть снижена. Армирование сварной стальной сеткой позволяет увеличить в разы прочность полотна и продлить срок его службы. В болотистой местности, на наклонных площадках, в районах с повышенной сейсмоактивностью, нередко, такое укрепление является единственным возможным выходом.

Арматурная сетка для дорог выпускается с квадратными ячейками 100*100, 150*150 или 50*50 миллиметров. Возможны и другие размеры, необходимые для конкретного заказа. Выбор размера ячейки зависит от проектных расчетов и согласуется с предполагаемой (для новых дорог) или существующей (при ремонте) нагрузкой, а также с грунтовым основанием и материалом покрытия дороги. Как правило, хранится и поставляется строительным компаниям такая продукция в картах, в отличие от аналога для ж/б конструкций (рулоны).