Можно ли сделать забор из сетки своими руками

Забором оградить свои владения желает каждый землевладелец. Наиболее распространенный вариант не глухого забора – это ограждение из сетки рабицы. Забор своими руками из сетки рабица сделать достаточно просто, достаточно иметь под руками необходимый инструмент и желание.

Для начала стоит рассчитать объем требуемого материала, то есть измерить длину ограждения. Далее сетка рабица заказывается в специальных магазинах, обычно в стоимость включают доставку и рулоны привозят на место.

Данный материал идеально подходит для ограждения участков на даче или с посадками, так как одновременно пропускает солнечный свет и защищает благородные культуры от вредителей, например в виде соседских кур.

Сделать забор из сетки рабицы своими руками можно в двух вариантах. Разворачивая рулон сетки рабицы, закреплять ее на каждом столбе. Это делать очень простой,  не требуется дополнительного, например, сварного оборудования. Также можно предварительно разрезать сетку и приварить ее по секциям к заранее приготовленному каркасу.

Как сделать забор из сетки своими руками, рассмотрим пошагово

Измеряем длину необходимого периметра, тем самым определяем количество сетки. Заранее подготавливаем дополнительные предметы: столбы – железные или деревянные, крепеж – проволока или точечная сварка. Далее определяемся с высотой будущего забора и выбираем форму, размер ячеек. На этом подготовка окончена, приступаем к монтажу забора. Копаем ямки на примерно на 20 см глубже промерзания грунта, устанавливаем столбы, засыпаем щебнем и бетонируем. Бетону нужно дать застыть пару суток. При установке рабицы ее стоит хорошо натягивать, дабы избежать провисаний со временем.

При выборе качественных показателей сетки рабицы нужно обратить сое внимание на наличие антикоррозийного покрытия, такая сетка способна простоять до 20 лет, обычная же прослужит порядка трех лет. 

В качестве столбов обычно используют пустые внутри трубы. Это достаточно экономный вариант, ведь можно обойтись отходами производства. Но оставлять трубы в открытом виде не стоит, иначе при скоплении внутри осадков, столбы начнут разрушаться.

При возведении забора в виде секций из рабицы, процесс будет более трудоемкий и времязатратный, но такое ограждение прослужит Вам дольше без дополнительных вложений.