Сетка для штукатурки - проблемы выбора

В чем секрет идеально ровного и долговечного штукатурного слоя? Для его армирования использовалась специальная сетка. Штукатурная сетка не только укрепляет слой, это удобный инструмент создания абсолютно гладкой поверхности, без которого сегодня невозможны качественные штукатурные работы. Ее применяют для выравнивания и укрепления стен, полов, потолков, фасадов. Производится несколько видов штукатурной сетки:

  • из химически инертных полимерных материалов - полипропилена, полиуретана;
  • тканевая химически инертная из стекловолокна;
  • металлическая отожженная с оцинковкой и без.

Какая сетка для штукатурки годится в конкретном случае - выбор для профессионалов, без консультации со специалистом не обойтись. У каждого вида широкий спектр применения. Но в целом чем толще штукатурный слой, тем прочнее должна быть сетка. Для влажных помещений предпочтительней полимеры и стекловолокно, дабы избежать ржавчины. Имеет значение устойчивость к температурным перепадам и материал основы под штукатурку.

Доступная технология - штукатурим своими руками

Армирующая сетка под штукатурку это новая технология, пришедшая на смену дранке. Ремонт стен, потолков значительно упрощается, а качество результата повышается. Для несложного ремонта потребуется меньше навыков. Для стен сетка штукатурная пластиковая наилучший вариант. С наименьшим размером ячеек работать проще, а качество будет выше. Укладывать сетку рекомендуется внахлест, это предотвратит трещины.

Есть два простейших способа крепления к стене. Приклеить сетку, вдавив в предварительный сырой слой штукатурки или не нанося общего слоя приклеить на штукатурную массу в отдельных местах. Далее заполняете шпателем ячейки и после высыхания наносите финишный слой. Красьте, клейте обои, ваша штукатурка не потрескается, не отвалится, прослужит долго. Штукатурка стен с использованием сетки доступна даже неспециалистам. Преимущества штукатурной сетки очевидны, исключить ее из сметы на отделку или ремонт, неоправданная экономия.